Закрепить
г. Барнаул, проспект
Строителей, 33, офис 8
Круглосуточно без выходныхпо предварительной записи

Что надо знать об установлении и оспаривании отцовства

Что надо знать об установлении и оспаривании отцовства Адвокат Михаил Давыдов advocate@davidoff-mihail.ru 

Что подразумевается под оспариванием отцовства

На самом деле оспаривается запись об отцовстве. По статье 52 Семейного кодекса оспаривать можно не только отцовство, но и материнство, но сложно представить основания для такого иска, поданного матерью (разве что, если спор возник в отношениях с суррогатной матерью). Ведь, по смыслу закона, оспаривать можно только в том случае, если на момент записи родитель был обманут.  Если отец или мать на момент записи были введены в заблуждение, то они могут заявить требование об оспаривании. Требование должно заключаться именно в исключении записи об отцовстве из книги актов гражданского состояния.

Что такое установление отцовства

В законе перечислены случаи, когда имеется возможность установить отцовство через суд. Это когда ребёнок родился у родителей, не состоящих в браке между собой, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка. В таком случае устанавливается происхождение ребёнка от конкретного лица. Заявление могут подать сам отец, мать, опекун, сам ребёнок при достижении им совершеннолетия.

Как доказать?

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).Но более точного доказательства, подтверждающего отцовство, чем молекулярно-генетическая экспертиза, нет. Поэтому, как правило, такая экспертиза назначается почти всегда.

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

Следует помнить, что уклоняться от проведения экспертизы (то есть, не являться и отказываться дать образцы) ни в коем случае не стоит. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. 

То есть, если, например, в деле об установлении отцовства, отец на экспертизу не явится, то отцовство всё равно установят. Или, если, соответственно, мать не предоставит на экспертизу материал ребёнка, то в установлении отцовства откажут.

В делах об установлении и оспаривании отцовства обязательно нужно учитывать положения  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!