Закрепить
г. Барнаул, проспект
Строителей, 33, офис 8
Круглосуточно без выходныхпо предварительной записи

Как составить и подать исковое заявление

Как составить и подать исковое заявление

Адвокат Михаил Давыдов advocate@davidoff-mihail.ru 

Когда нужно обратиться в суд, возникает вопрос – как составить исковое заявление. Ведь именно такое заявление необходимо для того, чтобы суд возбудил исковое производство, без него никак. В первый момент кажется, что это формальность, и сделать это можно по образцу, подать, а там уже разбираться. Но это далеко не так! Давайте разберёмся, что нужно, чтобы составить такое исковое заявление, которое приведёт к вынесению решения в Вашу пользу.

Выработка позиции и стратегии

По закону исковое заявление должно содержать необходимую информацию о споре. И это не только адресат, анкетные данные сторон и заголовок, но и в чём заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца, его требование, а также обстоятельства, подтверждающие написанное и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Поэтому, прежде чем приступить к написанию основной части заявления, необходимо провести тщательную подготовку. Юристы это называют определением фактической и правовой позиции и стратегии ведения дела.

Позиция – это выгодное изложение обстоятельств, определение того, как и кем нарушены Ваши права. Также необходимо определить, с помощью какого закона возможно восстановление прав, и что именно и как потребовать. Это сложный научный анализ, от правильно выбранной позиции в первую очередь зависит результат по делу.

Стратегия дела – это то, как именно будет подана позиция и будут изложены обстоятельства. Какую часть информации и доказательств необходимо указать в исковом заявлении, а что будет пояснено и предоставлено позже, как реагировать на ту или иную позицию ответчика.

В каждом судебном споре используется определённый описанный в законах и практике правовой механизм, который необходимо чётко определить. Этот способ должен быть чётким, понятным и однозначным, нельзя смешивать. Например, нельзя потребовать или расторгнуть договор купли продажи дома по причине обмана, или, оставив договор в силе, произвести Вам ремонт. Нужно выбрать что-то одно, поскольку в том и другом случае для восстановления прав используются разные законы.

Указание сведений

В первую очередь в исковом заявлении нужно указать адреса истца и ответчика. В большинстве случаев это адрес регистрации по постоянному месту жительства (прописки) или адрес регистрации организации или её офиса, филиала. Кроме адреса по возможности можно (но не обязательно) указать номер телефона, электронной почты, ИНН, серию и номер паспорта, водительского удостоверения. Можно указать также сведения о представителях. Какую информацию указывать, опять же, нужно анализировать исходя из характера спора.

Наименование и местонахождение суда нужно указывать после установления подсудности и подведомственности спора.

Подведомственность и подсудность

После этого нужно определить подведомственность и подсудность. По общему порядку это суд по месту нахождения ответчика. Но не обязательно. Это может быть и место исполнения договора, и место нахождения спорной недвижимости, и место проживания ребёнка (в спорах, касающихся прав детей). Кроме того, разные категории споров рассматриваются разными судами – это могут быть и арбитражный, и федеральный суд, и мировой судья. Поэтому и этот вопрос нужно тщательно продумать и проанализировать, прежде чем написать.

Цена иска и размер государственной пошлины

Если Вы требуете себе имущество (в том числе деньги), такой спор называется имущественным. Тогда та сумма, которую Вы требуете, или стоимость имущества – это, так называемая, цена иска. Её надо определить и указать в исковом заявлении. Если имущества много, и требуется расчёт, то такой расчёт лучше подготовить на отдельном листе и приложить к исковому заявлению. Исходя из цены иска рассчитывается государственная пошлина. Формулы для расчёта (а также размер по неимущественным спорам) содержатся в главе 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Госпошлину должен заплатить истец лично, поскольку она является налогом. По некоторым категориям дел и в зависимости от статуса плательщика участники освобождаются от уплаты государственной пошлины. Размеры государственной пошлины, особенности уплаты, льготы и прочее также содержатся в главе 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Соблюдение досудебного порядка

В некоторых спорах существует обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Например, перед тем как требовать судебного расторжения договора и взыскания убытков, нужно сначала обратиться к ответчику с претензией, и только если он отказал, или не ответил в течение месяца, можно обращаться в суд. Сведения о соблюдении такого досудебного порядка урегулирования нужно также привести в исковом заявлении. Также следует приложить документы, подтверждающие направление претензии.

Приложение документов

В исковом заявлении должен быть приведён список приложенных документов. Это должны быть: - документы об отправке другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов (заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения)

- документы, подтверждающие оплату государственной пошлины (обязательно оплатите отделении банка и отправьте подлинник квитанции; для организаций это может быть и платёжное поручение)

- копии письменных доказательств, расчёт цены иска, доказательства отправки претензии и т.д.

Отправка искового заявления

Исковое заявление с приложенными документами следует отправить ответчику, третьим лицам, а также другим участникам заказным письмом с описью вложения, после чего подлинники квитанций и описи вложения приложить с приложением экземпляра иска, квитанции об оплате госпошлины (если она подлежит оплате), отправить заказным письмом с уведомлением в суд. Смотрите внимательно: если работник почты не вписал в Ваши экземпляры описей вложения номер РПО, то перед отправкой его надо вписать с квитанций (иначе суд может оставить иск без движения, поскольку опись не соответствует квитанции). После этого нужно сохранить квитанцию об отправке

Отследить

По номеру РПО можно отследить письмо в суд, и сразу после поступления смотреть на сайте суда своё дело по фамилии. Если по вашей категории дел фамилия на сайте не отражается, то позвоните в канцелярию по гражданским делам суда (узнайте номер дела, чтобы отслеживать, и если уже передано, то какому судье).

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!