На главную www.barlawyer.ru

Ответ на вопрос

Я мать-одиночка

Я мать-одиночка, у меня двое деток, одной 4 года, другой год. На какую помощь от государства мы можем расчитывать? есть ли у нас льготы? и куда нам обращаться?

photo_avtor
Давыдов Михаил Владимирович

Адвокат

Адвокатский кабинет
Давыдова М.В.

8 (983) 600-1000 mvdav2008 barlawyer@ya.ru г. Барнаул
Проспект Строителей, 33-8

Михаил Владимирович Давыдов

Одинокой является мать, если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись о его отце и которая не состоит в браке. Единственный родитель и одинокая мать - разные понятия. В целях представления налоговых вычетов на детей понятие единственный родитель толкуется по-другому. Минфин в письме от 22.10.09 N 03-0405-01/757 указал, что понятие единственный родитель означает физическое отсутствие второго родителя у ребёнка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребёнка второго родителя, т. е. того, что у ребёнка имеется единственный родитель.Одинокие матери имеют следующие льготы:Работодателю запрещено отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с наличием детей (Часть 3 статьи 64 и статья 264 ТК РФ). Не назначается испытание при приеме на работу женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (Абзац 2 части 4 статьи 70 и статья 264 ТК РФ). Работодатель обязан установить неполный режим рабочего времени по просьбе работницы. Соответствующее заявление она может подать как при приеме на работу, так и позже (Часть 1 статьи 93 и статья 264 ТК РФ). Привлечение к работам вахтовым методом не допускается даже при наличии Вашего письменного согласия (Статьи 264 и 298 ТК РФ). Работодатель обязан перевести на другую работу сотрудника, имеющего ребенка в возрасте до полутора лет (мать, отца, воспитывающего ребенка (детей) без матери, или опекуна несовершеннолетнего ребенка (детей)), по его заявлению в связи с невозможностью выполнения прежней работы. При этом оплата труда по выполняемой работе должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе (Часть 4 статьи 254 и статья 264 ТК РФ). Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также отцам, воспитывающим детей указанного возраста без матери, опекунам детей данного возраста предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут (не менее часа, если детей двое и больше). Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (Статьи 258 и 264 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании заявления лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, и необходимых документов. Мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, а также усыновитель могут использовать этот отпуск полностью или по частям. Со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается соответствующее пособие.Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудники могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (Части 1 и 2 статьи 93, статья 256 и части 2 и 3 статьи 257 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для Вас время независимо от стажа работы и составленного графика отпусков (Часть 3 статьи 122, часть 4 статьи 123 и статья 260 ТК РФ). Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Исключение - увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (Часть 4 статьи 261 и статья 264 ТК РФ). Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей увеличивается на 100%. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы загса сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.  Обращаться за пособием нужно по месту работы или в орган социальной защиты по месту жительства.



Вы можете уточнить или дополнить свой заданный вопрос. Для этого введите ниже свой e-mail.

Разделы права

Последние вопросы пользователей

Как вернуть свою машину

Я жила с сожителем, купили машину живя вместе на мои деньги, машину оформила на маму. Потом мы разошлись, пока меня не было дома, он забрал все документы на машину и уехал на ней. Через неделю я узнаю от сотрудников полиции что на моей маме уже нет никакого автомобиля. А автомобиль оформлен на сожит...

Полный текст


судебные приставы

судебные приставы арестовали мою пенсию на 50% и сняли с пенсионной карты ещё 25% моя пенсия 7200 и 1200 государственная доплата в итоге у меня осталось 2400.Правомерно ли это,куда обратится за помощью,денег даже на лекарства недостаточно

Полный текст


Развод в Барнаульском суде

Подскажите пожалуйста, можно ли провести бракоразводный процесс в Барнауле, если оба супруга прописаны в Павловске. Имеются два несовершеннолетних ребёнка. Споров относительно имущества и опеки над детьми нет. Оба супруга согласны на развод. Если нельзя, то что следует сделать, чтобы процесс расторж...

Полный текст


ст.228 ч.4

Родственник попался с поличным на так называемых закладках. Вменяют статью 228, часть 4. При задержании был с другом, соответственно уже группа лиц. Ранее не судим и не привлекался, сразу начал сотрудничать со следствием. дуростью этой прозанимался месяц прежде чем попался в г. Барнаул. на какое мин...

Полный текст