Закрепить
г. Барнаул, проспект
Строителей, 33, офис 8
Круглосуточно без выходныхпо предварительной записи

Ответ на вопрос

Раздел недостроя

16 лет прожили с мужем год назад развелись - я требую у мужа недостроенный дом.  Есть фундамент, стены, в одной комнате деревянный сруб его дали безвозмездно свекру, другая комната из белого кирпича, её строила сестра мужа. В свою очередь муж требует долю в моей приватизированной двухкомнатной квартире, объясняя тем, что он провел газ, воду, сделал канализацию, заменил гнилое окно, отремонтировал крышу и многое другое, но у нас двое детей 17 лет и 9 лет. Правомерны ли мои и мужа требования?

photo_avtor
Давыдов Михаил Владимирович

Адвокат

Адвокатский кабинет
Давыдова М.В.

8 (983) 600-1000 mvdav2008 barlawyer@ya.ru г. Барнаул
Проспект Строителей, 33-8

Михаил Владимирович Давыдов

Валентина Ивановна! Чтобы ответить, мне необходимо знать следующее: - зарегистрировано ли право собственности на недострой?- если зарегистрировано, то было это в период брака или нет?- Ваша приватизированная двухкомнатная квартира на кого была приватизирована кроме Вас, и была ли она приватизирована в период брака или нет?- муж действительно провел газ, воду сделал, канализацию заменил, гнилое окно отремонтировал, крышу, и многое другое?- если это так, то есть ли у него доказательства совершения данных работ?- у вас с ним совместные дети?- указанные Вами требования Вы предъявили в суд?Уточните это всё, пожалуйста, и я Вам отвечу!(чтобы уточнить, введите, пожалуйста, свой e-mail в поле пониже ответа)

Валентина Ивановна

Михаил Владимирович! Yедостроенный дом не зарегистрирован и, естественно, нет технического паспорта. Суд обязал мужа зарегистрировать, а муж не хочет, говорит, что нет потолков, полов, дверей, окон. Муж действительно делал ремонт, провел газ и воду, но документами это не подтверждается, только свидетелями. Моя двухкомнатная квартира приватизирована только на меня  в 2008 году  во время брака но, прежде чем приватизировать квартиру  в 2008 году, я мужа, себя и общих детей выписала и прописала в частном доме, который муж получил в наследство в 2003 году от родителя, после смерти свёкра  в нем проживала свекровь она умерла в 2007 году. Сейчас в моей квартире никто не прописан она пустует, я снимаю общежитие вместе с детьми в другом городе, потому что нашла работу в городе. Помогите, пожалуйста, разобраться, а то экспертизы дорогие: может мне и не надо их делать?

Михаил Владимирович Давыдов

Незарегистрированный дом, построенный в период брака, можно разделить, такая практика есть. Правда, законодательство в этой части неоднозначно, есть и обратная практика, по мнению некоторых судов незарегистрированный недострой, поскольку не стал объектом в период брака, разделу не подлежит. Квартира же, независимо от того, прописали Вы мужа или выписали, ремонтировал он её или нет, является общим супружеским имуществом и подлежит разделу. Экспертизу в деле действительно нужно назначать: ставить перед экспертом вопрос о возможных вариантах раздела (если Вы хотите разделить дом, а не выделить его полностью мужу, об этом Вы ничего не написали, и исков я не видел ни Вашего ни мужа). Но намного важнее понять позицию суда относительно толкования раздела недостроя, предложить суду чёткий продуманный вариант раздела, обосновать свою позицию. Спор этот из разряда самых теоретически и психологически сложных, для того, чтобы его рассмотрели в Вашу пользу, нужно, чтобы по нему плотно работал опытный адвокат. Во всех тонкостях отношений, затрагиваемых при рассмотрении таких дел, у Вас разобраться точно не получится, даже не пытайтесь. Ищите по месту жительства опытного адвоката, который сможет Вам помочь, выработайте с ним тактику действий. Если понадобится мой совет, спрашивайте на этом сайте: чем смогу, помогу.



Вы можете уточнить или дополнить свой заданный вопрос. Для этого введите ниже свой e-mail.

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!