Закрепить
г. Барнаул, проспект
Строителей, 33, офис 8
Круглосуточно без выходныхпо предварительной записи

Ответ на вопрос

Предринимательская деятельность

Добрый день! Спасибо за ответ. Уточняю свой вопрос. У нас три киоска розницы. Товар покупаем по безналу и за наличку. За наличку берем у ИП на оптово-розничном рынке. ИП на вмененке, поэтому договор поставки не заключает. Расходные накладные на купленный товар по отдельности не превышают лимит в 100т.р., а если суммарно, то превышает. Скоро нас будет проверять банк. Будет ли нарушением закуп без договора, и будут ли эти накладные рассматриваться суммарно или по отдельности?

photo_avtor
Давыдов Михаил Владимирович

Адвокат

Адвокатский кабинет
Давыдова М.В.

8 (983) 600-1000 mvdav2008 barlawyer@ya.ru г. Барнаул
Проспект Строителей, 33-8

Михаил Владимирович Давыдов

Банк может проверять только на предмет соблюдения финансового законодательства. Такого нарушения в данном случае нет. Что касается письменной формы сделки, то она считается соблюденной не только в случае заключения договора, но и в случае обмена документами (оферта и акцепт). Эту версию и следует применить для обоснования законности данных правоотношений.

Людмила

ТО есть нас не накажут за превышение лимита за расчет наличными свыше лимита в рамке одной сделки?

Людмила

И ведь акцепт - это безналичный расчет, а у нас наличка.

Михаил Владимирович Давыдов

То, что Вас не накажут, я гарантировать не могу, но если накажут, можно будет это обжаловать по изложенным выше основаниям (обосновать, что расчёт происходил по разным сделкам).

Михаил Владимирович Давыдов

Акцепт-это вообще не расчет. Акцепт - это подтверждение принятия оферты. Таким документом может быть и документ, подтверждающий наличные расчеты. Все зависит от того, как именно спорить и обосновывать.



Вы можете уточнить или дополнить свой заданный вопрос. Для этого введите ниже свой e-mail.

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!