Закрепить
г. Барнаул, проспект
Строителей, 33, офис 8
Круглосуточно без выходныхпо предварительной записи

Что надо знать о разделе имущества

Что надо знать о разделе имущества

Михаил Давыдов, адвокат, Президент Алтайского отделения Союза Адвокатов России advocate@davidoff-mihail.ru

Какое имущество является совместным супружеским?

Всё имущество, которое нажито супругами с момента вступления в брак и до момента прекращения брачных отношений (а не до расторжения брака, но об этом позже) принадлежит совместно обоим супругам независимо от того, на кого оно оформлено (зарегистрировано, записано и т.д.), и кем из супругов внесены деньги. Такое имущество называется совместным имуществом супругов.

Нажито – это как?

Нажито – это не только куплено. Например, доходы супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности также считаются нажитыми во время брака. То есть, если писатель написал роман в период брака – права на него тоже супружеское имущество (разумеется, зарегистрированные права). Приобретённая недвижимость, автомобили, другие вещи, а таже вклады, ценные бумаги, паи, доли в капитале – это также супружеское имущество. В супружеское имущество не входят подарки и наследство.

А делить поровну?

Доли в супружеском имуществе по умолчанию признаются равными. Если один из супругов не работал, но вёл домашнее хозяйство, сидел с детьми, или занимался чем-то ещё необходимым в интересах семьи, то он также имеет право на общее имущество супругов. Но если такой супруг ничем не занимался, просто бездельничал, пропивал или как-то по-другому расходовал деньги из супружеского бюджета не в интересах семьи, и без согласия второго супруга, то суд может выделить ему меньшую долю, или не выделить совсем.

Кроме того, если у супруги остались жить дети, и им требуются какие-то особые условия, то суд также может этому супругу выделить больше. Ну, например, если детям требуется отдельная комната в квартире матери, ей суд может выделить больше. Хотя, несмотря на вроде бы очевидное основание, суды крайне редко учитывают интересы детей.

Как делить долги?

Общие долги супругов определяются по тому же принципу – можно учитывать, если возникли в период брака. Они распределяются судом пропорционально присуждённым при разделе имущества долям.

Для возложения солидарной обязанности супругов по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для того, чтобы разделить супружеский долг, нужно доказать, что полученное было использовано на интересы семьи.

На какой момент делится имущество?

Не все имущество, приобретенное в браке, можно разделить. Из смысла закона и судебной практики следует, что делится только то, что находится в собственности супругов на момент прекращения брачных отношений. То есть, если имущество куплено в браке, но потом продано и деньги в браке же и потрачены, то его разделить нельзя.

Кроме того, на основании части 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их совместного проживания при прекращении брачных отношений, собственностью каждого из них.

Из этого следует, что разделу подлежит только имущество, приобретенное до момента прекращения фактических брачных отношений и совместного проживания, и находящееся в собственности супругов на этот момент.

Момент прекращения фактических брачных отношений – это когда супруги перестали вести совместный бюджет и хозяйство. Имеет значение также факт совместного проживания, но не всегда – иногда при совместном проживании бывшие супруги не ведут совместный бюджет и хозяйство, у каждого своя комната и т.д.

Что нужно, чтобы разделить имущество?

Если брак не расторгнут (и даже если ещё не заключён), то можно заключить брачный договор, если расторгнут – то соглашение о разделе имущества. Это делается у нотариуса. Брачный договор может касаться только имущества, но как на совместное, так и на имущество каждого из супругов. Но такой способ возможен только если между супругами нет спора о том, кому какое имущество следует выделить. Если же спор есть, то только в суд – других вариантов нет.

В этом случае истец должен указать какое имущество входит в состав супружеского, указать его стоимость, указать, в каких долях требовать его разделить (обычно поровну, если нет оснований для отступления от равенства долей), после чего потребовать выделить каждому из супругов определённое имущество. При этом нужно разделить имущество исходя из его стоимости в соответствии с долями. Если доля одного из супругов превышает по стоимости долю другого, можно потребовать денежную компенсацию.

При рассмотрении дела в суде, если вторая сторона не признает предложенный раздел, спор обычно идёт о том, кому и по какой причине более необходимо соответствующее имущество. Также часто возникает спор о том, нужно ли включать в состав то или иное имущество (в этих случаях часто доказывание уходит в сторону спора о дате прекращения фактических брачных отношений, или использовании денег не из бюджета семьи).

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!