На главную www.barlawyer.ru

КАК ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ?

Договор займа регламентирован в гл. 42 ГК РФ.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Федерального закона № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 г., в ред. от 1 июня 2011 г.).

Поэтому все договоры займа, сумма которых превышает 1000 руб., должны заключаться в простой письменной форме.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

 При этом следует иметь в виду, что даже при несоблюдении простой письменной формы договора займа в случаях, предусмотренных законом, договор не считается недействительным. В соответствии со ст. 162 ГК РФ сторонам в такой ситуации запрещается в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора займа или его условий, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, т.е. закон ограничивает круг доказательств, предоставляемых сторонами суду. При отсутствии спора такой договор предполагается действительным.

  Если договор займа между автором вопроса (займодавцем) и его знакомым (заемщиком) был оформлен в письменной форме с указанием всех существенных условий договора (точное и правильное наименование займодавца и заемщика, сумма займа, срок возврата и т.д.), то можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

 Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании суммы займа в районный суд по месту жительства заемщика и одновременно ходатайствовать об обеспечении иска.

 Статьей 139 ГПК РФ установлено, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Следует иметь в виду, что обеспечение иска допустимо и в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (п. 12 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).

 Согласно ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

 Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ).

 Статьей 142 ГПК РФ установлено, что определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.Немедленно – значит в день вынесения определения. Определение об обеспечении иска сразу после оформления передается судебному приставу-исполнителю.

 В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 11 июля 2011 г.).

 О наличии или отсутствии у Вашего знакомого (заемщика) недвижимого имущества Вы можете получить сведения в порядке и на условиях, установленных ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 4 июля 2011 г.).

 Согласно указанной статье сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из ЕГРП или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

 Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в ЕГРП отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

 Необходимо иметь в виду, что сведения, доступ к которым ограничен (о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости и т.д.) предоставляются в установленном федеральным законом порядке, в частности, судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.

 Порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, осуществляется в соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 14 мая 2010 г. № 180 (действует в ред. от 22 октября 2010 г.)

Разделы права

Последние вопросы пользователей

судебные приставы

судебные приставы арестовали мою пенсию на 50% и сняли с пенсионной карты ещё 25% моя пенсия 7200 и 1200 государственная доплата в итоге у меня осталось 2400.Правомерно ли это,куда обратится за помощью,денег даже на лекарства недостаточно

Полный текст


Развод в Барнаульском суде

Подскажите пожалуйста, можно ли провести бракоразводный процесс в Барнауле, если оба супруга прописаны в Павловске. Имеются два несовершеннолетних ребёнка. Споров относительно имущества и опеки над детьми нет. Оба супруга согласны на развод. Если нельзя, то что следует сделать, чтобы процесс расторж...

Полный текст


ст.228 ч.4

Родственник попался с поличным на так называемых закладках. Вменяют статью 228, часть 4. При задержании был с другом, соответственно уже группа лиц. Ранее не судим и не привлекался, сразу начал сотрудничать со следствием. дуростью этой прозанимался месяц прежде чем попался в г. Барнаул. на какое мин...

Полный текст


Жилищный вопрос

Если на суде по признанию утратившей право пользования жилым помещением признать исковые требования и согласиться в добровольном порядке сняться с регистрационного учета. В решении суд признал утратившими право пользования квартирой. Решение суда вступило в силу.  Можно ли считать тогда та...

Полный текст