Закрепить
г. Барнаул, проспект
Строителей, 33, офис 8
Круглосуточно без выходныхпо предварительной записи

Ответ на вопрос

Закон о такси

В июле 2011 года был принят закон о такси. С 01 января 2012 года должен вступить в силу. Но ходят упорные слухи с ссылкой на интернет, что принятие этого закона отложено до 01 июля 2012 года. Так ли это?

photo_avtor
Давыдов Михаил Владимирович

Адвокат

Адвокатский кабинет
Давыдова М.В.

8 (983) 600-1000 mvdav2008 barlawyer@ya.ru г. Барнаул
Проспект Строителей, 33-8

Михаил Владимирович Давыдов

То, что называют Законом о такси (то есть, Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации), вступил в законную силу 5 мая 2011 года за исключением частей 1-22 статьи 9, которые вступили в силу с 1 сентября 2011 г., пунктов 1-9, 14-16, 18-21 статьи 3 вступили в силу с 1 января 2012 г., пунктов 10-13 и 17 статьи 3, которые вступили в силу с 1 июля 2012 г. , а также частей 23 и 24 статьи 9, которые вступят в силу с 1 января 2015 г. Но всё это было принято ещё в апреле 2011 года, и с тех пор, насколько мне известно, ничего не изменялось и не откладывалось.

Ольга

Значит, таксистов- нелегалов, которые не имеют разрешения на свою деятельность, используют нелегально шашки и светографические знаки ждут штрафы? Заранее спасибо за ответ.

Михаил Владимирович Давыдов

Да, конечно. Штрафы как раз в силу вступили с 1 января 2012 года: от 5 до 50 тысяч руб.

Ольга

У меня муж - индивидуальный предприниматель, оформил разрешение таксиста. Он платит налог раз в квартал, фиксированную сумму. 1 января 2012 года его остановил работник ГАИ и потребовал предъявить кассовый аппарат, ссылаясь на новый закон. Прав ли работник ГАИ?И ещё, если изменения, прописанные в новом законе не внесены пока  в Правила дорожного движения, правомерны ли выписываемые штрафы за их нарушения? Большое спасибо за внимание.

Михаил Владимирович Давыдов

Сотрудник ГАИ прав. Как я уже отметил выше, административная ответственность (регулируемая, кстати, не Правилами дорожного движения, а КоАП РФ) вступила в силу с 1 января. Другое дело, что нужно ещё посмотреть. всё ли правильно оформил сотрудник, и за то ли оштрафовал. Запишитесь ко мне на приём и приходите с копией протокола, я посмотрю.

Ольга

Как бы постскриптум, извините за назойливость. Дело в том, что муж вступил в спор с работником ГАИ по поводу кассового аппарата, аргументируя тем, что он ИП. И работник ГАИ замялся и не стал его штрафовать, остальное всё было в порядке. Отсюда у нас и возникли вопросы. Это случилось в сельской местности, где в основном и таксует муж. Наверно в селе работники ГАИ не так компетентны в этих вопросах. Спасибо Вам.

Михаил Владимирович Давыдов

Да нет, всё в порядке, я рад Вам помочь, спрашивайте сколько угодно! Вопросы у Вас возникли совершенно правильно, и мне, наоборот, странно то, что Вы пока единственная, кто задал мне по этому поводу вопрос. Не стоит рассчитывать на неграмотность гаишников. Вам повезло, такое поведение для них несвойственно: они обычно сначала штрафуют, потом разбираются.



Вы можете уточнить или дополнить свой заданный вопрос. Для этого введите ниже свой e-mail.

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!